При организации питания воспитанников соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточного потребления в основных пищевых веществах с учётом 4-х разового питания. Выдержан ассортимент основных продуктов питания, рекомендованный для использования в детских организованных коллективах. Каждое блюдо, предлагаемое детям, готовится в соответствии с технологическими картами, обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

С целью  организации сбалансированного рационального питания детей, строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд  в дошкольном учреждении  питание  детей организовано в соответствии с "Примерными двухнедельными рационами питания (меню) для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей", соответствующему СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте управления образования администрации г. Чебоксары.

Презентация "Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ

Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации

Нормативные акты Правительства Российской Федерации

Федеральные законы

Ведомственные нормативные акты

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Методические рекомендации и указания

Муниципальные правовые акты

Перечень документов, регламентирующих организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

- Положение об организации питания в дошкольном образовательном учреждении по МБДОУ "Детский сад №201" г. Чебоксары

- Положение о бракеражной комиссии по МБДОУ "Детский сад №201" г. Чебоксары

- Приказ о создании бракеражной комиссии в МБДОУ "Детский сад №201" г. Чебоксары

- Приказ об обеспечении качества питания в ДОУ Алгоритм "Организация контроля за питанием в ДОУ"

- Положение об административном контроле в МБДОУ "Детский сад №201" г. Чебоксары

- Приказ о переходе на сезонное меню № О-275 от 05.09.2017г. (по МБДОУ "Детский сад № 201" г. Чебоксары)

Родительская плата (перейти)

С 1 июля 2018 года размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за 1 день присмотра и ухода воспитанника в муниципальной дошкольной образовательной организации составляет:

114,90 руб. для детей от 1-го до 3-х лет в группах с двенадцатичасовым пребыванием;

115,00 руб. для детей от 3-х до 7-ми лет в группах с двенадцатичасовым пребыванием;

71,00 руб. в группах до пяти часов пребывания.

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за 1 день присмотра и ухода воспитанника с ограниченными возможностями здоровья в муниципальной дошкольной образовательной организации составляет:

90,44 руб. для детей от 1-го до 3-х лет в группах с двенадцатичасовым пребыванием;

90,53 руб. для детей от 3-х до 7-ми лет в группах с двенадцатичасовым пребыванием;

43,26 руб. в группах до пяти часов пребывания.

Новости по питанию:

- с сентября 2016 - настоящее время

- архив август 2014 г. - август 2016 г.

Полезные ссылки по вопросам организации питания в саду и дома

Правильное питание для детей
Правильное питание - источник здоровья
Фильм "Здоровые дети - счастливые родители"